У вас есть крутая сборка сервера? Вы уже думали, где она будет размещаться? И наверняка размышляли, как же выгодно и без дальнейших проблем держать собственный сервер? В этой статье я поразмышляю с вами и поделюсь пяти летним опытом работы с известными хостерами.

Статья не является гайдом по выбору хостинга. Это исключительно мнение автора, которое может не совпадать с вашим мнением.

Итак, приступим. У вас все-таки есть крутая сборка сервера counter-strike 1.6, которую вы собрали сами, с друзьями, или же заказали у скриптеров. Это не важно. Важно определится с тем, что именно вы ожидаете от сервера. Сколько денег готовы тратить на аренду, в начале в любом случае придется это сделать (если, конечно, ваш друг не админ, какого-нибудь, хостинга :) ).

MyArena (myarena.ru)
Я начну с хостинга, которым сам пользуюсь много лет. Это - MyArena. Какие же плюсы у данного хостинга:
+ТОПовые локации;
+самая наиудобнейшая панель управления сервером которую я когда-либо видел;
+форум, на котором сидят много толковых и опытных админов (когда у меня возникают проблемы с настройкой сервера, плагинами и т.д. я первым делом обращаюсь на amx-x.ru и форум данного хостинга);
+большой аптайм (сервер очень редко бывает в оффлайне);

Хостинг отлично подойдет для модовых серверов типа DeathRun, Surf, Zombie и т.д. Паблик и классик сервера тут размещать тоже можно безбоязненно.

Serva4ok (serva4ok.ru)
Данным хостингом я тоже пользовался некоторое время, поэтому могу дать ему оценку.
Его плюсы:
+ТОПовая локация (жалко что одна);
+действительно низкие цены;

Этот хостинг я рекомендую использовать исключительно для модовых серверов.

ИгроХост (game-servers.ru)
С ИХ я тоже знаком уже очень давно, сразу перейдем к его плюсам:
+та же ТОПовая локация что и у сервочка;
+очень стабильная работа;
+довольно удобная ПУ;
+выделенный IP-адрес каждому сервер;

ИгроХост отличается от других очень мощными ресурсами, выделяемыми на сервер. Поэтому тут я рекомендую располагать паблик, классик и т.д. сервера , где очень важна стрельба.

Есть еще много хороших хостингов, таких как: forteam.ru, multiplay.ru, 1game.ua и другие. Ими я почти не пользовался, поэтому адекватную оценку им я дать не могу. Пробуйте, узнавайте, ищите хостинг который подойдет именно вам. Свой я уже нашел :).

Ну а теперь небольшая хитрость, которую я сам узнал не так давно. Модовые сервера лучше всего ставить на 500фпс! Я объясню почему. Как правило, сервера с 1000фпс создают большую нагрузку на ядро процессора, нежели сервера с 500фпс. А так как сервера с такими модами как Zombie, DeathRun, SoccerJam и подобные, бывают довольно тяжелыми, и если на хостинге есть ограничение на максимальную нагрузку сервера на ядро процессора, а так же вам не важно, качество стрельбы, то лучше выбрать тариф с 500фпс. Заодно и деньги сэкономите:).

Автор: Vadik.