Вот и сделали долгожданный фикс , проблемы с которой столкнулись все игроки которые обновили Steam CS 1.6 от 14-го февраля , а именно общение игроков Steam и NoSteam по микрофону , данный патч предотвращает данную проблему и после установки патчка вы снова сможете на Вашей обновлённой КС общаться по микро. с игроками на пиратской версии.

Установка:
0. Убеждаемся, что у вас CS 1.6 6027 или 6132. Для этого пишем version в консоли и смотрим на результат. Если у вас там (4554), то это не 6027.
1. Разархивируем архив.
2. Закидываем VoiceCodecFix.asi и voice_speex.dll в папку с КС
3. Запускаем КС
4. Если не запустилось, попробуйте ещё раз. Если не запускается совсем - ждите обновления, есть догадки, по каким причинам это может быть, доберусь до исходников- проверю.
5. Биндим на какие-нибудь кнопки новые команды:
+servervoice - голос кодируется кодеком, который задал сервер
+steamvoice - голос кодируется кодеком стима.
(стандартный +voicerecord не нужен)
6. Получаем возможность поочерёдно общаться с теми у кого не-стим, и с теми, у кого стим, при условии, что на сервере используется кодек voice_speex. Кодек voice_miles новой контрой не грузится.
Почему поочерёдно? Как только вы нажмёте +servervoice вы включите кодек, который задан сервером, соответственно, вы будете слышать не-стим игроков, и общаться с ними, ровно до тех пор. пока вы не включите SILK-овский кодек командой +steamvoice. Тогда вы перестанете слышать тех, у кого не-стим, но зато сможете общаться с теми, у кого стим.

Источник: c-s.net.ua